塾、家庭教師の正しい選び方今のお子さんのレベルにピッタリの勉強方法とは?

TOP > 料金について

料金について

料金について

ひと月にかかる料金は指導料+テキスト代(サポート代含む)+交通費になります。
回数、指導時間、教科数は予算に合わせて希望を聞かせていただきますので、ご安心ください。
※兄弟同時指導の場合でも、1人分の料金で指導できます。


指導料
illust1.jpg

60分…1500円
90分…2500円
120分…3000円
※兄弟同時指導の場合でも、1人分の料金と変わりません。

家庭教師に実際に支払っていただく料金になります。
大手の家庭教師センターのように、講師によって料金が変わったり、学年が上がるごとに金額が上がったりする事はありません。実際に指導を受けた分の指導料を後払いで支払っていただきますので安心です。


テキスト代+サポート代

お子さんにぴったりの勉強法で家庭学習の習慣を付けていく為にテキストを使用していますが、テキスト代(サポート代含む)が1教科4100円、理科と社会は2教科で4100円になります。
illust6.jpg
家庭学習の習慣を付けていかないと、せっかく指導日に理解できた内容でも忘れていってしまいます。だからはばたきでは、お子さんが1人の時でも上手く勉強出来るように、お子さんの家庭学習をしっかりとサポートしていきます。

入会金

初回に入会金を21000円いただいております。学年ごとに管理費などをいただくこともありませんし、ご兄弟が入会される場合には、入会金は頂いておりません。あくまでも一家庭につき2100円とさせていただいています。


交通費

自転車でお伺いする場合には頂いておりません。
車、バイク、電車、バスなどでお伺いする場合には、1回につき300円~500円程度頂いておりますが、なるべくかからないような形で相談させて頂きます。


料金のまとめ

ひと月にかかる料金は指導料+テキスト代(サポート代含む)+交通費になります。
上記以外にかかる費用は一切ございません。
料金についてわからない事がありましたら、お気軽にお電話ください。



料金の中で家庭教師はばたきが出来ること
tokuchyo5.jpg
  • お子さんに相性ピッタリの講師を紹介
  • お子さんのペースに合わせて基礎からトコトン指導
  • ひとりの時の勉強のやり方を指導し、家庭学習の習慣付け
  • 生徒1人に対して講師2人体制の充実したサポート
  • ポイントを絞った、はばたき独自のテスト対策
  • お子さんに合った高校受験情報の提供
  • お子さんのやる気を出し続ける為の教育心理に基づいた指導

他にもまだまだありますが、家庭教師無料体験で全てお話していますので、高知県で勉強のことでお悩みの方は、お気軽にはばたきまでご連絡ください。
無理な勧誘は一切しておりませんので、ご安心ください。


愛媛の家庭教師アイル電話によるお問い合わせは 0120-719-817 pm2:00-10:00(土日祝日OK)

ページトップ